Palavras do Presidente:

CAROS COLEGAS E AMIGOS DIRETORES DOS SINDICATOS FILIADOS A FETEESP.

HOJE MAIS DO QUE NUNCA ME SINTO FELIZ E ORGULHOSA DE TÊ-LOS AO MEU LADO.

MUITOS DISSERAM QUE MINHA DETERMINAÇÃO EM REESTRUTURAR A FETEESP NÃO PASSAVA DE UMA LOUCURA, UMA INSANIDADE, MAS VOCÊS SE MANTIVERAM FIÉS; MESMO COM DÚVIDAS; DISSO EU TENHO CERTEZA, POIS NÃO SABÍAMOS SEQUER POR ONDE COMEÇAR...

O CAOS HAVIA SE INSTAURADO. BEM, ISSO HOJE É PASSADO, VISTO QUE ESTAMOS HÁ APENAS UM ANO MOLDANDO A NOSSA FETEESP A QUAL JÁ POSSUI COM UMA CARA NOVA, PORÉM, SEM PERDER O NORTE E SUAS CARACTERÍSTICAS PRINCIPAIS, A EDUCAÇÃO, OS EDUCADORES E AQUELES QUE MUITO NOS AJUDAM NESTA ÁRDUA TAREFA - OS AUXILIARES DE ADMINISTRAÇÃO ESCOLAR.

AGORA POSSO DIZER QUE DURANTE QUASE SESSENTA ANOS, TODAS AS BATALHAS FORAM VENCIDAS E NÃO SERÁ NO ANO DO NOSSO SEXAGÉSIMO ANIVERSÁRIO LUTANDO PELA CATEGORIA QUE IREMOS ABANDONÁ-LA COMO TANTOS FIZERAM. O BARCO NAVEGA HOJÊ EM MARES AINDA TURBULENTOS, PORÉM COM MAIORES PERÍODOS DE CALMARIA. SEI QUE A LUTA ESTÁ APENAS COMEÇANDO E QUERO AGRADECER A TODOS QUE ESTÃO AO MEU LADO, O QUE SIGNIFICA ESTAR AO LADO DA FETEESP. NÃO SERÁ UM PEQUENO VENDAVAL QUE IRÁ NOS DERRUBAR, TEMOS BASES SÓLIDAS E MUITA FORÇA DE VONTADE. O ESTADO DE SÃO PAULO CONHECE E CONVIVE COM O NOSSO TRABALHO DESDE O ANO DE 1951, E NÃO SERÁ AGORA QUE DEIXARÁ DE NOS PRESTIGIAR.

AGRADEÇO A TODOS E ESTOU CONVICTA QUE NUM FUTURO PRÓXIMO ESTAREMOS RINDO DOS TROPEÇOS E COMEMORANDO ESSE NOVO AMANHECER TRIUNFANTE.







O que foi dito pela presidente:
- Esclarecimentos >>
- Páscoa >>
- Informe de Natal >>
- Dia do Professor >>
- Agradecimentos >>

Content on this page requires a newer version of Adobe Flash Player.

Get Adobe Flash player

Professores e Auxiliares de Administração Escolar na área inorganizada (municípios sem a representação exercida por sindicato, devidamente reconhecida pelo MTE: Aguaí, Águas da Prata, Águas de São Pedro, Altair, Alto Alegre, Álvares Florence, Álvaro Carvalho, Alvinlândia, Américo de Campos, Analândia, Anhembi, Aparecida d’Oeste, Aramina, Arco-Íris, Aspásia, Avanhandava, Balbinos, Barbosa, Bento de Abreu, Bernardinho de Campos, Bilac, Borá, Braúna, Brejo Alegre, Barretos Buritama, Buritizal, Cafelândia, Cajobi, Campos Novos Paulista, Cardoso, Casa Branca, Castilho, Clementina, Colina, Colômbia, Coroados, Corumbataí, Cosmorama, Cristais Paulista, Dirce Reis, Divinolândia, Dolcinópolis, Echaporã, Embaúba, Fernão, Floreal, Gabriel Monteiro, Gália, Gastão Vidigal, Getulina, Glicério, Guaiçara, Guaiambé, Guairá, Guará, Guaraçaí, Guaraci, Guarani d’Oeste, Guarantã, Guararapes, Guzolândia, Herculândia, Iacanga, Iacri, Iaras, Ibirarema, Igarapava, Indiaporã, Ipuã, Irapuã, Itaju, Itapura, Itirapina, Itirapuã, Itupeva, Jaborandi, Jales, Jeriquara, Júlio de Mesquita, Lavínia, Lourdes, Lucianópolis, Luiziânia, Lupércio, Lutécia, Macaubal, Macedônia, Magda, Mariápolis, Meridiano, Mesópolis, Miguelópolis, Mira Estrela, Mirandópolis, Monções, Monte Alegre do Sul, Muritinga do Sul, Nova Canaã Paulista, Nova Castilho, Nova Independência, Nova Luzitânia, Nuporanga, Ocauçu, Oriente, Orindiuva, Oscar Bressane, Ouroeste, Palestina, Palmeira d’Oeste, Paraíso, Paranapuã, Parisi, Patrocínio Paulista, Paulo de Faria, Pedranópolis, Pedregulho, Penápólis, Piacatu, Pirangi, Planalto, Pongai, Pontalinda, Pontes Gestal, Populina, Queiroz, Quintana, Reginópolis, Restinga, Ribeirão Corrente, Ribeirão do Sul, Rifaina, Rincão, Riolândia, Rubiácea, Rubinéia, Sabino, Saltinho, Santa Albertina, Santa Clara d’Oeste, Santa Santa Lúcia, Santa Maria da Serra, Santa Rita d’Oeste, Santa Salete, Santana da Ponte Pensa, Santo Santo Antonio do Araçangua, Santo Antonio do Jardim, Santópolis do Aguapeí, Sebastianópolis do Sul, Severínia, Sud Mennucci, Suzanópolis, Taíaçu, Taiuva, Taquaral, Taquarituba, Terra Roxa, Torrinha, Trabiju, Três Fronteira, Turiuba, Turmalina, Ubirajara, Uru, Valentim Gentil, Valparaiso, Vargem Grande do Sul, Vera Cruz, Viradouro, Vitória Brasil, e Zacarias e Auxiliares de Administração Escolar na área inorganizada (municípios sem a representação exercida por sindicato, devidamente reconhecida pelo MTE): Andradina, Auriflama, Cabreuva, Cajamar, Estrela d’Oeste, Fernandópolis, Ferraz de Vasconcelos, General Salgado, Indaiatuba, Ilha Solteira, Itatiba, Nhandeara, Pereira Barreto, Santa Bárbara d’Oeste, Santa Fé do Sul, São Lourenço da Serra, Urânia e Professores na área inorganizada (municípios sem a representação exercida por sindicato, devidamente reconhecida pelo MTE: Adolfo, Aparecida do Norte, Arapeí, Areias, Bady Bassitt, Bálsamo, Bananal, Bebedouro, Bertioga, Caçapava, Cachoeira Paulista, Canas, Caraguatatuba, Cedral, Cruzeiro, Cubatão, Cunha, Eldorado, Guapiaçu, Icem, Iguape, Ilha Bela, Ipigua, Jací, Jacupiranga, Jambeiro, José Bonifacio, Juquiá, Lagoinha, Lavrinhas, Mendonça, Miracatu, Mirassol, Mirassolandia, Mongaguá, Monte Aprazível, Monteiro Lobato, Natividade da Serra, Neves Paulista, Nipoã, Nova Aliança, Nova Granada, Onda Verde, Paraibuna, Pariquera Açu, Pedro de Toledo, Peruíbe, Piacatu, Piquete, Poloni, Pontirendaba, Potim, Potirendaba, Praia Grande, Queluz, Redenção da Serra, Roseira, Santa Branca, São João da Boa Vista ,Ensino Superior) São José do Barreiro, São Sebastião, Sarapuí, Sete Barras, Silveiras, Tanabi, Ubarana, Ubatuba, Uchoa, União Paulista.
Sede: (11) 2857.6979 | Sub Sede: (19) 3524.1628 .:: FETEESP - Federação dos Trabalhadores em Estabelecimentos de Ensino do Estado de São Paulo
Site desenvolvido por Emultec