INFORMAÇÕES ÚTEIS

Indicações de pesquisas na área de educação:

. Portal dos professores
O Portal, lançado em 2008 em parceria com o Ministério da Ciência e Tecnologia, tem como objetivo apoiar os processos de formação dos professores brasileiros e enriquecer a sua prática pedagógica. Este é um espaço público e pode ser acessado por todos os interessados.
http://portaldoprofessor.mec.gov.br/index.html
OCDE lança documentário sobre crescimento do Brasil no PISA – acesso ao documentário:
. Site sobre EJA – Educação de Jovens e Adultos
Neste site é possível encontrar bibliografias sobre a temática da educação de pessoas adultas. Trata-se do site organizado pelo Núcleo de Investigação e Ação Social e Educativa – NIASE/UFSCar em torno do curso de especialização em EJA que oferecem.
http://www.ceeja.ufscar.br
. Entrevista sobre evento que tratou o tema juventude: educar para qual trabalho?
http://www.rtv.unicamp.br/MostraVideo.php?xfile=1309959547b173e.flv
. Comunidades de Aprendizagem!
Comunidades de Aprendizagem é um programa que busca a aprendizagem dialógica para a transformação da escola. Na cidade de São Carlos são três as escolas que se transformaram em Comunidades de Aprendizagem: EMEB Antônio Stella Moruzzi, EMEB Dalila Galli e EMEB Janete Maria Martinelli Lia. O trabalho nestas unidades vem sendo desenvolvido numa parceria entre as escolas, a Secretaria Municipal de Educação e o Núcleo de Investigação e Ação Social e Educativa (NIASE), da Universidade Federal de São Carlos.
http://www.saocarlos.sp.gov.br/index.php/educacao/157051-comunidades-de-aprendizagem.html
Para ver publicações sobre aprendizagem dialógica: http://www.ufscar.br/~niase/publicacoes.html

://portal.mec.gov.br/index.php?option=com_content&view=article&id=16838
Pesquisas Bibliográficas

. Publicações MEC:
http://portal.mec.gov.br/index.php?option=com_content&view=article&id=12814&Itemid=872 (atenção aos textos da SECAD)
. Revista Brasileira de Educação:
http://www.anped.org.br/rbe/rbe/rbe.htm
. Revista de Educação de Jovens e Adultos
http://www.reveja.com.br
. Biblioteca Eletrônica Scielo:
http://www.scielo.br/scielo.php?script=sci_home&lng=pt&nrm=iso
. Biblioteca digital Domínio Público
http://www.dominiopublico.gov.br/pesquisa/PesquisaObraForm.jsp
. Biblioteca digital de educação de jovens e adultos.
http://www.cedes.unicamp.br
. CEDES - Centro de Estudos Educação & Sociedade
http://www.cedes.unicamp.br
. Biblioteca Virtual CLACSO - Consejo Latinoamericano de Ciencias Sociales
http://www.biblioteca.clacso.edu.ar
. O Legado de Paulo Freire
http://www.ppbr.com/ipf/legado.html
. Programa Nacional de Educação na Reforma Agrária (PRONERA).
http://www.pronera.gov.br
. Biblioteca Virtual de Educação do Instituto Nacional de Estudos e Pesquisas Educacionais (INEP) "Anísio Teixeira"
http://bve.cibec.inep.gov.br/Biblioteca.htm
http://bve.cibec.inep.gov.br/default.asp
. Catedra Paulo Freire - PUC
http://www.pucsp.br/paulofreire
. Comunidades de Aprendizagem
http://utopiadream.info/red/tiki-index.php
. La Verneda Sant Marti
http://www.edaverneda.org
. Fórum Internacional da Sociedade Civil
http://www.fisc2009.org
. Canpaña Lationamericana por el derecho a la educación
http://www.campanaderechoeducacion.org
. Unesco
http://www.brasilia.unesco.org
http://www.unesco.org/es/secondary-education
. Comissão Econômica para a América Latina e o Caribe
http://www.cepal.org/default.asp?idioma=PR
. PNUD
http://hdr.undp.org/es/desarrollohumano

Content on this page requires a newer version of Adobe Flash Player.

Get Adobe Flash player

Professores e Auxiliares de Administração Escolar na área inorganizada (municípios sem a representação exercida por sindicato, devidamente reconhecida pelo MTE: Aguaí, Águas da Prata, Águas de São Pedro, Altair, Alto Alegre, Álvares Florence, Álvaro Carvalho, Alvinlândia, Américo de Campos, Analândia, Anhembi, Aparecida d’Oeste, Aramina, Arco-Íris, Aspásia, Avanhandava, Balbinos, Barbosa, Bento de Abreu, Bernardinho de Campos, Bilac, Borá, Braúna, Brejo Alegre, Barretos Buritama, Buritizal, Cafelândia, Cajobi, Campos Novos Paulista, Cardoso, Casa Branca, Castilho, Clementina, Colina, Colômbia, Coroados, Corumbataí, Cosmorama, Cristais Paulista, Dirce Reis, Divinolândia, Dolcinópolis, Echaporã, Embaúba, Fernão, Floreal, Gabriel Monteiro, Gália, Gastão Vidigal, Getulina, Glicério, Guaiçara, Guaiambé, Guairá, Guará, Guaraçaí, Guaraci, Guarani d’Oeste, Guarantã, Guararapes, Guzolândia, Herculândia, Iacanga, Iacri, Iaras, Ibirarema, Igarapava, Indiaporã, Ipuã, Irapuã, Itaju, Itapura, Itirapina, Itirapuã, Itupeva, Jaborandi, Jales, Jeriquara, Júlio de Mesquita, Lavínia, Lourdes, Lucianópolis, Luiziânia, Lupércio, Lutécia, Macaubal, Macedônia, Magda, Mariápolis, Meridiano, Mesópolis, Miguelópolis, Mira Estrela, Mirandópolis, Monções, Monte Alegre do Sul, Muritinga do Sul, Nova Canaã Paulista, Nova Castilho, Nova Independência, Nova Luzitânia, Nuporanga, Ocauçu, Oriente, Orindiuva, Oscar Bressane, Ouroeste, Palestina, Palmeira d’Oeste, Paraíso, Paranapuã, Parisi, Patrocínio Paulista, Paulo de Faria, Pedranópolis, Pedregulho, Penápólis, Piacatu, Pirangi, Planalto, Pongai, Pontalinda, Pontes Gestal, Populina, Queiroz, Quintana, Reginópolis, Restinga, Ribeirão Corrente, Ribeirão do Sul, Rifaina, Rincão, Riolândia, Rubiácea, Rubinéia, Sabino, Saltinho, Santa Albertina, Santa Clara d’Oeste, Santa Santa Lúcia, Santa Maria da Serra, Santa Rita d’Oeste, Santa Salete, Santana da Ponte Pensa, Santo Santo Antonio do Araçangua, Santo Antonio do Jardim, Santópolis do Aguapeí, Sebastianópolis do Sul, Severínia, Sud Mennucci, Suzanópolis, Taíaçu, Taiuva, Taquaral, Taquarituba, Terra Roxa, Torrinha, Trabiju, Três Fronteira, Turiuba, Turmalina, Ubirajara, Uru, Valentim Gentil, Valparaiso, Vargem Grande do Sul, Vera Cruz, Viradouro, Vitória Brasil, e Zacarias e Auxiliares de Administração Escolar na área inorganizada (municípios sem a representação exercida por sindicato, devidamente reconhecida pelo MTE): Andradina, Auriflama, Cabreuva, Cajamar, Estrela d’Oeste, Fernandópolis, Ferraz de Vasconcelos, General Salgado, Indaiatuba, Ilha Solteira, Itatiba, Nhandeara, Pereira Barreto, Santa Bárbara d’Oeste, Santa Fé do Sul, São Lourenço da Serra, Urânia e Professores na área inorganizada (municípios sem a representação exercida por sindicato, devidamente reconhecida pelo MTE: Adolfo, Aparecida do Norte, Arapeí, Areias, Bady Bassitt, Bálsamo, Bananal, Bebedouro, Bertioga, Caçapava, Cachoeira Paulista, Canas, Caraguatatuba, Cedral, Cruzeiro, Cubatão, Cunha, Eldorado, Guapiaçu, Icem, Iguape, Ilha Bela, Ipigua, Jací, Jacupiranga, Jambeiro, José Bonifacio, Juquiá, Lagoinha, Lavrinhas, Mendonça, Miracatu, Mirassol, Mirassolandia, Mongaguá, Monte Aprazível, Monteiro Lobato, Natividade da Serra, Neves Paulista, Nipoã, Nova Aliança, Nova Granada, Onda Verde, Paraibuna, Pariquera Açu, Pedro de Toledo, Peruíbe, Piacatu, Piquete, Poloni, Pontirendaba, Potim, Potirendaba, Praia Grande, Queluz, Redenção da Serra, Roseira, Santa Branca, São João da Boa Vista ,Ensino Superior) São José do Barreiro, São Sebastião, Sarapuí, Sete Barras, Silveiras, Tanabi, Ubarana, Ubatuba, Uchoa, União Paulista.
Sede: (11) 2857.6979 | Sub Sede: (19) 3524.1628 .:: FETEESP - Federação dos Trabalhadores em Estabelecimentos de Ensino do Estado de São Paulo
Site desenvolvido por Emultec